Горящие туры
Россельхозцентр Чувашии следит за состоянием озимых на полях республики
31.01.2022

Январь запомнился жителям Чувашии преимущественно облачной и переменно-облачной погодой. Периодически в республике шли снегопады. Столбик термометра в среднем показывал почти -10С, что является нормой для этого времени. В течение месяца выпало 35 миллиметров снега, что на восемь процентов превышает норму. Самый сильный мороз был 5 февраля. Столбик термометра в этот день опустился до -20С.

Россельхозцентр Чувашской республики каждую неделю проверяет озимые культуры, определяет, в каком состоянии находятся растения и поля. На сегодняшний день снежный покров там достиг высоты 21-55 сантиметров, а почва промерзла на глубину 15-50 сантиметров. Показатель ее температуры на глубине, где происходит кущение растений, составляет от -1,3С до – 4,2С, что считается нормой.

Чтобы определить, в каком состоянии находятся озимые посевы, когда продолжается перезимовка, сотрудники Россельхозцентра занимаются отбором монолитов для своевременного определения их жизнеспособности и степени повреждения в результате неблагоприятных факторов. На основе этих данных разрабатывается уход за озимыми весной.

На данный момент в удовлетворительном состоянии находятся посевы в Чувашии на более 42 тысячах гектаров, в хорошем – почти такие же площади, а в плохом – 690 гектаров.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...