Горящие туры
Акватория Чебоксарской ГЭС – самое опасное место для рыбалки в Чувашии
24.01.2022

Сейчас в Чувашской республике лед на реке Волга имеет среднюю толщину 22-32 сантиметра, а в акватории Суры – недалеко от Шумерли он достигает 33 сантиметров, а у Ядрина – 23 сантиметра.

Для контроля над обстановкой на реках региона и предотвращения несчастных случаев, когда там происходит ледостав, сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ совершаются ежедневные выезды. Во время таких профилактических рейдов они общаются с жителями Чувашии, которые массово выходят на замерзшие водоемы.

Самая опасная для любителей подледного лова локация в республике находится возле гидроэлектростанции в Чебоксарах. Некоторые участки в этой акватории плохо замерзли. Лед имеет здесь толщину максимум семь сантиметров.

В прошлом месяце возле гидроэлектростанции водой были отрезаны от побережья около 100 любителей подледного лова. Эвакуировать их пришлось спасателям на судах, которые имеют воздушную подушку.

Акватория водоема по толщине ледового покрытия неоднородна. Возле берега рыбаки часто ходят по тонкому льду. Опасный ледостав наблюдается возле подземных источников, в местах, где в реку сливают канализационные стоки и теплую воду. Над трещинами и полыньями может лежать снег, поэтому порой их трудно заметить.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...