Горящие туры
В Чувашии представили документальную экспозицию "Чебоксары - город трудовой доблести"
02.12.2021

В Чувашии была подготовлена документальная экспозиция "Чебоксары - город трудовой доблести". Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

20 мая 2021 года Чебоксарам было присвоено звание "Город трудовой доблести" за значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне (1941-1945). По этому поводу Государственными архивом современной истории Чувашии была подготовлена документальная экспозиция "Чебоксары - город трудовой доблести". 

В эту экспозицию вошли документы из различных архивных фондов Чувашии: Чувашского республиканского комитета КП РСФСР, Чебоксарского городского комитета КП. Состав документов выставки был разнообразен: справки, отчеты, фотодокументы и т.д. По этим документам можно узнать историю культуры, медицины Чувашской АССР в годы ВОВ. Документы демонстрируют события, когда в Чувашии эвакуировали несколько цехов. Некоторые из них были расположены в Чебоксарах. Помимо этого на выставке можно будет узнать некоторые удивительные и интересные факты того времени. 

Большой вклад в общее дела внесла культура времени ВОВ. Когда театры не прекращали работать даже во время войны. Актеры прилагали все свои силы, чтобы помочь людям в то нелегкое время, отдавали свои сбережения лишь бы помочь нуждающимся. Выступали везде: и в театрах, госпиталях, воинских частях и т.п. Отдельное внимание на выставке уделили работе госпиталей. В условиях войны они продолжали спасать людей. 

Представленные документы доказывают как фронт и тыла работали сообща, помогали друг другу в трудную минуту. Все эти события отражены в этой документальной экспозиции.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...