Учреждения культуры Чувашии реализовало около 37 тысяч билетов по "Пушкинской карте". Об этом сообщает официальный портал органов власти Чувашии.
Проект "Пушкинская карта" начал действовать первого сентября. На 29 ноября по "Пушкинской карте" было реализовано билетов на 13 миллионов рублей. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельный планерке рассказала, что пушкинскую карту приобрели даже больше молодых людей, чем у них изначально было в планах.
В Чебоксарах пушкинскую карту приобрели около 43% молодёжи, 37% - в Красночетайском и Урмарском районах, 30% - в Ибресинском районе. Низкий процент приобретения карт в двенадцати городах и районах республики.
Глава Чувашии поставил задачу ответственно подойти к работе, так как в следующем году сумма на пушкинской карте будет выше, чем в этом году. В начале запуска карты двенадцать учреждений культуры Чувашии участвовали в этом проекте. Сейчас же их стало больше - 19 учреждений культуры республики. Светлана Каликова сказала, что Русский драмтеатр является одним из лидеров по реализации данного проекта. В театре по пушкинской карте было продано десять тысяч билетов. После Русского драмтеатра идет Театр оперы и балеты и Чувашский драматический театр.
В 2022 году сумма на пушкинской карте будет увеличена 3 тысяч рублей на 5 тысяч рублей. Также было сказано, чтобы муниципалитеты помогали молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет зарегистрироваться на портале Госуслуг и приобрести "Пушкинскую карту". Карту можно будет оформить и получить в "Почта банке".
Поделиться