Горящие туры
Презентация «Вышитой карты России» пройдет в июне в Чебоксарах
15.01.2022

Представители разных регионов страны займутся созданием этнически многообразного эксклюзивного полотнища, которое назвали «Вышитой картой России», где воплотится национальное искусство разных народов РФ.

Проект стартовал в прошлом году, в конце осени, под кураторством Чувашского национального музея, подготовившего многочисленные материалы для нанесения вышитых узоров. Их отправят в разные регионы России. Набор состоит из «канвы» (двух тканевых отрезов), фанерного лекала с границами субъекта Российской Федерации и сопроводительных документов. В течение пяти дней эти комплекты разойдутся по всей стране.

В каждом регионе умельцы, специализирующиеся на декоративно-прикладном искусстве, почти два месяца ручным способом будут вышивать фрагменты, которые попадут на общую карту, с традиционной национальной символикой российских регионов. На финальном этапе акции специалисты из Чувашии приступят к соединению разных вышивок в общую картину, размеры которой будут составлять 310 х 670 сантиметров.

Презентовать вышитую карту РФ запланировали на 12 июня в городе Чебоксары, после чего ее покажут во всех регионах России. Проект завершится в конце года в столице РФ.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...