Горящие туры
IT-класс: какие преимущества открываются перед выпускниками
01.12.2021

В этом году среди учеников 8-11 классов было проведено анкетирование для того чтобы понять почему специалисты IT-сферы уезжают из региона. Результаты опроса показали, что молодое поколение не имеют представления о предприятиях и IT-компаниях региона. Но наряду с этим подростки активно следят в социальных сетях и средствах массовой информации за репутацией учебных заведений. Этот факт говорит о том, что имеется необходимость в активном продвижении официальных страниц учреждений в интернете.

Также опрос показал, что большинство респондентов рассматривают работу за пределами республики, а если и останутся то при условии, что будут созданы интересные рабочие места.

Кристина Майнина Министр цифрового развития считает необходимым ввести в Чувашии поэтапную систему подготовки профильных специалистов. Школа является первым этапом, где будет проходить углубленное изучение специализированных предметов. Высшее учебное заведение будет вторым этапом, где со второго курса студенты будут работать по выбранной специальности. И третьим этапом естественно является работа, где работодатель будет заключать с работником контракт срок от 3 до 5 лет.

Министерство цифрового развития планирует уже в 2022 году открыть первые IT-классы. В этих классах дети будут заниматься углубленным изучением математики, информатики и физики. Школьники смогут побывать в IT-компаниях, и познакомится с характером работы, послушать интересные рассказы специалистов и лично задать интересующие вопросы.

На протяжении многих лет в Чувашии ведущие IT-компании заключают целевые контракты с одаренными студентами. Они платят им стипендию и предоставляют места для прохождения стажировки, а также дают гарантию, что молодые люди будут официально трудоустроены после окончания ВУЗа или даже во время учебы.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...