Горящие туры
«IQ-город»: Чебоксары вошли в 20 умных городов России
04.11.2021

В сети Интернет выставлены итоги рейтинга "IQ городов" городов России. В 20-ку умных городов с населением до 1 миллиона человек входят и Чебоксары. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
В рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации был рассчитан индекс цифровизации для 203 городов. Каждый город оценивался по 47 критериям: городское управление и инновации,  умный городской транспорт, интеллектуальные системы социальных услуг.
В Чебоксарах в рамках проекта «Умный транспорт» на остановках общественного транспорта введены в эксплуатацию электронные табло. Стенды с  QR-кодами, при считывании которых можно узнать о прибытии транспорта.
В рамках проекта «Безопасный город» к городской системе видеонаблюдения подключены более 2-х тысяч видеокамер.  
Кристина Майнина министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики рассказала, что Чебоксары лучшие в освоении инновационных продуктов. Это дает большой стимул для движения вперед и использования искусственного интеллекта.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...