Горящие туры
Чувашский художественный музей проводит выставку народной одежды 19-го века
25.01.2022

В Музейно-выставочном центре Чебоксар проходит выставка «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша», которую организовал Чувашский национальный музей. Ее открытие состоялось в минувшую среду. На ней представлены женские костюмы 19-го – начала 20-го веков.

Чувашский национальный музей регулярно пополняет и тщательно хранит народную одежду. В коллекцию входят примерно три тысячи национальных и бытовых костюмов, а также их элементов.

Посетители выставки могут увидеть городскую и крестьянскую одежду. По народному костюму можно узнать национальность владельца, его род занятий, место жительства и период времени, к которому относится эта одежда. Народные костюмы олицетворяют местные ремесленные и художественные традиции. Гостьи выставки смогут узнать много интересного о моде тех времен.

В основном на выставке в Чебоксарах можно увидеть девичьи и женские наряды. Детской и мужской одежды в экспозиции очень мало. Ткани для костюмов богатых женщин и крестьянок в основном изготавливали в домашних условиях. Преимущественно они пошиты из сукна и холстов. Распространены ленты, позументы и фабричные ткани. Также на выставке можно увидеть несколько городских и крестьянских бытовых предметов.

Поделиться

  • Комментарии
Загрузка комментариев...