Рубрики новостей
В Канашский суд было передано дело о покушении на дачу взятки сотруднику ФСБ
В Чувашии уголовное дело о взяточничестве подали в суд. Об этом сообщает ИА "REGNUM".
Фигуранткой дела стала 56-летняя жительница Канаша. СУ СКР по Чувашии, которое вело это дело, рассказывает, что женщина с 2019 до 2020 года вложила в финансовый проект около девяти миллионов рублей, но в итоге так и ничего не получила: ни дохода, ни своих потраченных средств.
Как было известно, мошенник предложил женщине дать взятку сотруднику УФСБ, чтобы решить ее вопрос. Для этого ей нужно было заплатить около 1,5 миллиона рублей. Женщина согласилась и передала ему часть суммы - 400 тысяч рублей. Но вместо того, чтобы отдать взятку сотруднику УФСБ мошенник похитил предоставленные ему средства и исчез.
Было заведено уголовное дело по статье "Покушение на дачу взятки в особо крупном размере". Дело передали в Канашский районный суд. Расследование о хищении средств у обвиняемой все ещё продолжается.
Семьи с тремя и более детьми получат ежемесячную денежную выплату
Выплаты семьям с тремя и более детьми направлены на пять тысяч детей. Об этом сообщает Минтруд Чувашии.
Национальный проект "Демография", который направлен на оказание помощи семьям с тремя или более детьми, продолжает работать. Одной из социальных мер семьям является ежемесячная денежная выплата за рождение или усыновление третьего ребёнка и последующих детей после 31 декабря 2016 года.
В этом году на ежемесячные денежные выплаты семьям с тремя или более детьми, предусмотрено около 886 миллионов рублей. Ежемесячную денежную выплату (9883 рублей) предоставляют семьям с тремя или более детьми, в случае рождения или усыновление третьего ребенка и последующих детей, до достижения ребёнком возраста до трех лет, проживающий на территории Чувашской Республики и имеющих российское гражданство.
На официальном сайте Минтруда Чувашии рассказали, что "ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики".
В Чувашии построят завод по производству катеров и яхт
Министерство экономического развития Чувашии вложит в инвестиционный проект по строительству катеров и яхт 100 миллионов рублей.
Для того чтобы привести в жизнь этот план инвестору будет выделено два земельных участка в Вурман-Сюктерском сельском поселении.
Уже вчера 8 декабря на заседании Кабинета министров было подписано соглашение о переводе земель в категорию промышленных.
Предприятие будет заниматься выпуском алюминиевых катеров и яхт. Инвесторы вложат в этот проект более 100 миллионов рублей. Это будут как собственные средства, так и деньги, взятые в кредит. На предприятии будет создано 80 рабочих мест. Работы по строительству заводу должны начаться в ближайшее время.
В СУ СКР все чаще приходят жалобы граждан на действия органов власти
В СУ СКР по Чувашии люди все чаще жалуются на деятельность органов власти. Об этом сообщает ИА "REGNUM".
В Чувашии стали меньше обращаться в следственное управление СКР, но увеличилось число жалоб на деятельность органов власти. Итоги были рассмотрены за январь-сентябрь 2021 года.
За 9 месяцев 2021 года поступило около 3600 обращений. Это на 4% меньше, чем в прошлом году. За этот же период было увеличено число граждан, которых сотрудники ведомости приняли на личных приёмах - более двух тысяч человек. Руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин и его заместители приняли почти 400 человек.
Число желающих попасть на личные приемы в следственном управлении увеличилось из-за мер во время пандемии в 2020 году, когда были запрещены личные встречи.
В ведомстве говорят, что почти 1000 обращений было направлено в другие органы. Чаще всего в этих обращениях граждане жаловались на деятельность органов власти и местного самоуправления. Всем тем, кто присылал такие обращения, были даны конкретные разъяснения. Все эти вопросы были переданы в уполномоченные структуры.
В связи с ситуацией с COVID-19 в республике личные приемы проводятся в онлайн-режиме.
Чувашия заняла третье место по развитию спортивного туризма
Чувашия заняла третье место по развитию спортивного туризма. Об этом сообщает Минспорт Чувашии.
Чувашская Республика попала в тройку лидеров по развитию спортивного туризма. Среди других регионов России Чувашия заняла третье место. Итоги были подведены за 2020 год. Победители были названы на Отчётно-выборном съезде Федерации спортивного туризма России, который проходил в Москве. На нём выступил президент Федерации спортивного туризма Чувашии Владимир Атачкин. Он рассказал о том, каких результатов достигла Чувашская Республика в развитии спортивного туризма, а также о проектах, которые были реализованы на территории республики.
Федерация спортивного туризма Чувашии реализует гранты Президента РФ с 2018 года. Благодаря этим проектам к спортивному туризму присоединились и другие республики. В пятнадцати муниципалитетах были открыты специальные спортивные центры. Для этих центров было закуплено различное оборудование, благодаря которому можно участвовать в различных спортивных соревнованиях и организовывать туристические походы. Помимо этого в таких центрах проходят специальные лекции и семинары по спортивному туризму.
Президент Федерации спортивного туризма Чувашии Владимир Атачкин рассказал, что в будущем они планируют провести межрегиональные соревнования на горных дистанциях. Минспорт Чувашии уже выделил средства на проведение этих соревнований. Он также добавил, что "в будущем мы хотим стать главным видом спорта и гранты нам помогают в этой деятельности".
В Чувашии жители деревни Ибресинского района остались без общественного транспорта
Жителям отдаленных районов каждый приходится думать, как им добираться районный центр, на работу или в магазин. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.
Дело заключается в том, что перевозчики отказываются от таких маршрутов, а для большинства людей это единственный вид транспорта, с помощью которого они могут купить продукты или лекарства.
Жители деревни Новые Высли Ибресинского района в связи со сложившейся ситуацией создали в социальных сетях петицию с помощью, которой они хотят, чтобы об их проблеме услышали власти. После отмены общественного транспорта они считают себя оторванными от внешнего мира, так как у большинства граждан нет личных машин.
Чем дальше находится деревня от районного центра, тем сложнее до нее добраться. Такси к дому не подъезжает, так как дорога плохая. Ждать его приходится больше часа на остановке, до которой пешком 11 километров.
Весной этого года автобусы перестали ходить не только в Новые Высли, но и в другие отдаленные деревни. Автобусный маршрут передали в частное руководство. Они посчитали, что пассажирские перевозки в деревни невыгодны и отменили их вовсе.
Районные власти рассказали о том, что главный минус таких маршрутов – состояние дорог. Часть трассы полностью пришла в негодность, а участок республиканской трассы портят большегрузы, которые доставляют строительные материалы для будущей скоростной трассы. Трассу латают, но проехать невозможно и автобусы часто ломаются.
Жители деревни неоднократно обращались в районную администрацию и Министерство транспорта, но пока всю безрезультатно. Несколько раз объявляли аукцион на перевозку граждан, но желающих не нашлось. Для того, что бы наладить автобусный маршрут, Министерство транспорта будет выделять деньги в виде субсидии для предпринимателей, которые будут заниматься перевозками. Но пока неизвестно какая это будут сумма денег и как правильно произвести расчет.
Отмечается, что вопрос с общественными перевозками решится не быстро. Но на данный момент жители сел и деревень все чаще стали покидать свое жилье, так как жить в глубинке очень дорого.
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Специальные темы